Menu

Accueil / Actualités / Biennale de Dakar : le Off

Art et culture

Huitième Biennale de l’art africain contemporain, 9 mai-9 juin 2008

Par opposition au programme officiel de la Biennale, le concept Dak’Art OFF a été créé pour permettre le développement d’initiatives individuelles et collectives qui s’expriment à travers des projets artistiques présentés dans une pluralité de sites. D’une cinquantaine de manifestations en 2000, les OFF sont passés à plus de 120 expositions en 2002, 130 en 2004 et 140 pour cette dernière édition.

Partagez cette page Publié le 9 mai 2008 | 1 commentaire

Cette année, comme de coutume, les OFF sont éparpillés à travers toute la région de Dakar, du Plateau à la Médina, en passant par Point E, Mermoz, Ouakam, Almadies, Yoff, Hann et Colobone, sans oublier Gorée, il y’a des OFF partout. Au sortir de Dakar également vers Mbao et Rufisque, et même à Toubab Dialaw, Somone, Mbour, Saly, Thiès, Joal et Ziguinchor, les résidants de ces localités ainsi que ceux de passage ne seront pas en marge de la biennale.

Consultez la liste des expositions ou téléchargez le guide des exposants

Plateau | Gorée | Médina | Hann, Colobane | Point E | Mermoz, Ouakam |
Almadies | Ngor | Yoff | Régions


Plateau

1. AGF Assurances Av Hassan II 33 849 44 00 du 9 mai au 9 juin Tita : œuvres récentes

> Delussi : Tita aux AGF

2. Sénégalaise de l’automobile Av Hassan II 77 738 91 98 du 9 mai au 9 juin - Judith Quax, photographe

3. Novotel Rue Parchappe 77 637 89 93 du 9 mai au 9 juin « Peintures dans le hall Galeriste : Aram Nawal Bâ »

4. Pencum Goethe 2, rue Parchappe 33 869 88 80 du 09 au 25 mai - « Miroirs et signes » Echanges Berlin-Dakar Ulrike Markert, Bettina Schilling, Armin Guerino, Kan-si, Gabriel Kemzo Malou, Aïcha Aïdara« 5. Pôle Linguistique de l’Institut Français 3, rue Parchappe 77 619 23 30 du 9 mai au 9 juin - Dicko Saïdou »L’œil du berger"

6. Espace Kirène Av Hassan II Chambre de Commerce des Îles Canaries

7. Canal Horizons Av Hassan II 33 889 50 10 du 09 au 28 mai - « Saadio Massamba Gastinau »

8. Galerie Atiss Av Hassan II 76 596 93 28 du 10 mai au 9 juin - « Galeries Plastiques Itinérantes »« Galeriste : Aïssa Dione en collaboration avec la Galerie CHAB, Bamako »

9. Sofitel Teranga   Place de l’Indépendance 77 637 89 93 du 9 mai au 9 juin « Peintures dans le hall Galeriste : Aram Nawal Bâ »

9 bis Sofitel Teranga Place de l’Indépendance du 12 au 18 mai - Artistes nigérians organisé par la National Gallery of Art, Abuja, Nigeria

10. Maison des Elus Locaux Place de l’Indépendance 77 550 46 00 du 13 au 19 mai - Echanges d’artistes autour de Adama Boye et Jean Louis Massart Photographe

11. Eglise protestante 65, Rue Wagane Diouf 77 656 48 49 du 10 au 28 mai - Félicité Codjo, Huguette Degbo

12. Galerie Arte 5, rue Victor hugo 33 821 95 56 du 9 mai - Viyé Diba « Nous sommes nombreux... »

13. « La Galleria » Rue Mohamed V (Résidence Tamaro) 33 842 75 38 du 10 au 25 mai Séa Diallo

14. Institut Français LS Senghor Ex CCF 33 823 03 20 du 9 mai au 9 juin Installation dans le jardin : Matar Ndour, Sérimacen, Sandjiry Niang, Aïcha Aïdara, Moussa Sakho, Tall Diedhiou

15. Amelle communication 30, rue A. Assane Ndoye 33 842 35 36 du 9 mai au 9 juin - Doudou Sarr, Lamtoro, Kré Mbaye, Mbida, Théodore Ngom, Mballo Kébé, Savadogo

16. Maison des anciens combattants Av. Lamine Guèye 77 643 23 45 du 10 au 25 mai - « Exposition d’artistes Espagnols et des Îles Canaries Commissaire : Orlando Britto Jinorio »

17. Sonatel Bld de la République 77 659 65 67 du 15 ami au 9 juin Abdoul Aziz Kâne

18. Théâtre National Daniel Sorano Bld de la République 77 365 10 17 du 09 au 21 mai - « Afrika Art culture » : Organisation : Mamadou Ndiaye « Thia »

19. Jardin de l’Assemblée Nationale Place Soweto 77 566 58 04 du 15 mai au 9 juin - Am-Arts : Promotion 2005 de l’Ecole Nationale des Arts

20. Lycée Lamine Guèye ,Rue du 18 juin 77 656 45 91 du 09 au 16 mai - Travaux des élèves du Lycée encadrés par Lardo Sow

21. Hôpital Principal de Dakar 33 839 50 56 du 9 mai au 9 juin Atelier Art-Thérapie : oeuvres des patients du service de Psychiatrie

22. Hôtel Sokhamon Bld Roosevelt du 09 au 31 mai Claire Goby : Peintures

23. Mairie de Dakar Plateau Av Faidherbe x Raffenel 33 849 81 81 du 9 mai au 9 juin - Les artistes du Plateau

24. Café Journal Av. Faidherbe 77 531 18 72 du 9 mai au 9 juin - Mamadou Sadji et Ibou Niang dit Terminator

25. « Dans la rue » Av. Faidherbe, face Matforce 76 667 24 02 du 09 au 19 mai - Doudou Sarr Ndoye

26. Les Ateliers Mylanou 13, rue Wagane Diouf 33 822 27 18 du 13 au 31 mai - Odile Rousselet, Laurence Maréchal, Ngoné Créations

27. Off Limits 27, Rue Wagane Diouf 77 425 87 11 du 09 au 19 mai - « Fatou Kandé Senghor, Emeka Udemba, Poppy Wechsberg, Baudoin Mouanda Organisateur Aude Minart »

28. Direction du Patrimoine 3, Rue Galandou Diouf 77 542 17 35 du 9 mai au 9 juin Abdoulaye Cysso Mané

29. La Fourchette 4, Rue Parent 33 842 83 84 du 9 mai au 9 juin Ousmane Mbaye, Nicolas Kerroux

30. Hotel Océanic Côté Kermel 77 649 65 13 du 9 mai au 9 juin - Ben Bop et Jan Keen’art

31. Espace Vema Embarcadère Gorée 77 634 59 80 du 12 mai au 9 juin Retrospective de l’œuvre de Seydou Barry

32. L’artisanerie Embarcadère Gorée 33 823 91 76 du 9 mai au 9 juin Magatte Touré dit Alain, Pik’art design, Charles Seck

33. Camion vidéo itinérant Plusieurs lieux 77 644 77 96 du 12 au 18 mai « Lancement le 12 mai à 20H, place de l’Indépendance Vidéos d’artistes projetées à partir d’un camion itinérant »

Gorée

1. Le Saint Germain 77 648 60 66 du 9 mai au 9 juin Ibrahima Bousso dit « Ibbo »

2. Hostellerie Chevalier de Boufflers 77 434 95 26 du 9 au 23 mai « Mieke Groot, Richard Meitner (Pays bas) »

3. Atelier Moustapha Dimé 77 654 39 87 du 9 au 20 mai - « Centre international de formation et résidence artistique »« Moustapha Dimé »« en collaboration avec »« Free Dimensional »«  »

4. Castel 76 479 96 39 du 9 mai au 9 juin Amadou Dieng « Emë », peintre

Médina

1. « Empire des enfants » Av. Malick Sy 33 842 21 55 du 9 mai au 9 juin - « Travaux des enfants de l’Empire. Avec la collaboration de Raquel Munos, photographe »
> Le rêve des enfants de l’Empire

2. Galerie « Art Evasion » Rue 19 x Corniche 77 535 71 18 du 9 mai au 9 juin ---Le 10 mai à 16h « Echanges entre artistes sénégalais (Am’Art) et espagnols (Miop - Barcelone) Galeriste : Haby Diallo »

3. Atelier « Espace Médina » Rue 33 x 10 x 6 76 669 68 07 du 9 mai au 9 juin - « Sayo Camara, Khassim Mbaye, Aladji Koné Pôle d’extension 1 : AVC, 8 Rue de Ziguinchor, Point E Pôle d’extension 2 : Café restaurant »« Les écrivains »« , Rue Diourbel, Point E »

4. Mairie de la Médina Av. Blaise Diagne 77 516 72 71 du 13 au 24 mai - Association Arts100frontière : Kader Diakhaté, Vincent « Abdourahim », Hamidou « Amewa » Leonardo Spoladore, Jacob Okpus, Khaly Sall, Bamba Ndiaye

5. Centre artisanal Lycée Maurice Delafosse, Canal IV 77 324 05 74 du 9 mai au 9 juin Collectif des artistes thérapeutes

6. Lycée Maurice Delafosse Canal IV 77 651 48 65 du 9 mai au 9 juin - Ousmane Karessy Diedhiou

7. Atelier d’architecture « ECE » Av. Cheikh Anta Diop, face St-Joseph de Clunny du 15 au 30 mai Séa Diallo et Serge Mienandi

Hann et Colobane

1. L’Africaine de l’Automobile Av. Lamine Guèye prolongée 33 889 75 00 du 12 au 21 mai - Le 21 mai à 18h Christine Pillot : « La force énergétique des couleurs »

2. Galerie Malena aux 4 C 77 785 09 08 du 08 au 22 mai - Le 8 mai à 18h 30 Amadou Sow

3. Enda Ecopôle Av. Félix Eboué 33 869 88 80 du 09 au 18 mai - Le 15 mai à 19h Salifou Lindou et Christian Hanussek : « Emotions partagées »

4. Eiffage (ancien Fougerolle) Av. Félix Eboué 33 839 73 39 du 11 au 25 mai - le 11 mai à 18h 30 « Guibril André Diop, Soly Cissé, Marc Montaret : sculptures, Cheikhou Bâ, Tchâlé Figuera : peintures Diaga Ndiaye, stylisme Organisation : Mauro Petroni »

5. Total Sénégal Bld du Centenaire 33 839 54 00 du 9 mai au 9 juin « Odile Rousselet, Kalidou Kassé, Mansour Ciss, Min Sin Kiang, Babacar Niang, Seyni Gadiaga Organisateur : Bernard Camp »

6. Yassine Arts Center Rte du CVD, Hann Marinas 33 832 26 11 du 11mai au 9 juin « Madiop Guèye, Ibou Diallo, El Hadj Diagne, Ibrahima Thiam, Yandé Thiam, Omar Ndiaye Artistes invités : André Guichard et la Galerie Guichard (USA) »

7. Galerie Val-X Quartier Hann pêcheur. 77 635 67 15 du 9 mai au 9 juin - Vernissage le 14 mai à 19h : Valerie Messal

8. Cours Sainte Marie de Hann 33 832 08 29 du 13 au 24 mai Guibril André Diop, Ibrahima Kébé, Moussa Diop, Rhode Macoumobo, Rosette Di Stefano, Nicole Frisque, François Petit, Adama Boye, Kiné Aw, Robert Perenin

9. Banque de l’Habitat Bld du Général De Gaulle 77 643 23 45 du 09 au 19 mai - Le 12 mai à 15h « Collectif : »« Regards Croisés »« Organisateur : Daouda Dia (Impact) »

10. Villa n° 362 Cité Gibraltar II 77 576 81 57 du 9 mai au 9 juin - Le 10 mai à 17h Exposition collective organisée par Marie Eugénie Gomis

11. Fast Food Taïf Bld du Général De Gaulle 77 568 08 11 du 9 mai au 9 juin Sayela

12. Centre Culturel Blaise Senghor Bld Dial Diop

13. Centre Ahmadou Malick Guèye (ex Bopp) Rue A. M. Gaye x Av. C. A. Bamba 77 567 34 48 du 9 mai au 9 juin - Le 16 mai à 18h Afouss, Taha Diakhaté, Bamassy, Sada Tall, Lamine Diaw, Pape Diop Tall

14. Panafrican Systems Sicap Liberté II n° 1589 77 656 95 19 du 9 mai au 9 juin - Le 15 mai à 17h Paul Simon : « Le bleu, le sable et le miroir »

15. Atelier Fer et Verre Av. Bourguiba, Rond Point Jet d’eau 77 531 64 81 du 09 au 24 mai - Le 15 mai à 11h Vieux Niang, Momar Seck, Eric Pina, Jafaar Soulimani, Sylvie Baldé, Hur Young Soon, Dyminski Daniel, Mohamed Grine, Anta Germaine Gaye

16. Keur Thiossane Sicap Liberté 2 derrière le Stade face Sous Préfecture 77 427 56 97 du 10 au 18 mai - le 10 mai à 14h « Shaïna Anand, Ashok Sukumaran (artistes indiens) Installation au Marché Niary Tally à partir de 18h Conférences de 14h à 18h, soirée hindoue à 20h »

17. Maison d’Annette Mbaye D’Erneville Dieuppeul, Allées Babacar Sy Hervé Monteil, Christian D’Erneville

18. Villa n°98/95 Sacré-Cœur III 33 867 45 21 du 12 mai au 8 juin Calixte : « Fluidité-Instantanée »

19. Centre socio culturel Derklé 76 682 61 61 du 26 au 31 mai Amath Ndiaye, Karin Gustavsson : création sénégalo-suédoise

20. Galerie Gémap HLM Grand Yoff, face village des arts 77 450 43 33 du 9 mai au 9 juin - Le 16 mai à 17h 30 El-Sy, Thiombane, André Diop, Serge Mienandi, Folla Lawson, Kata Diallo

21. Village des Arts Rte de l’Aéroport 77 643 20 71 du 10 mai au 9 juin - Le 10 mai à 17h 30 « Exposition internationale : artistes résidents et leurs invités Visite des ateliers Réalisation d’une fresque murale »

22. Hôtel ambassade des Parcelles Parcelles assainies U 13 33 855 92 00 du 26 au 31 mai Moustapha Diop

23. Complexe socio-culturel de Cambérène 77 554 89 85 du 14 au 21 mai - le 14 mai à 17h « Doudou Sarr et Djohine Exposition et animation pédagogique »

24. Complexe culturel Senghor Entrée Pikine 77 579 99 01 du 16 mai au 06 juin - Le 16 mai à 17h Association des artistes plasticiens de Pikine

25. Ecole des arts dynamiques Mairie de Pikine Nord 76 391 50 09 du 14 au 27 mai - le 14 mai à 17h Mame Gallo Bopp et ses élèves

Point E

1. Relais sportif Corniche Ouest 77 455 50 92 du 10 mai au 9 juin - Le 17 mai à 17h Adama Kane Faza, Ché Fa, Duffy

2. Churrascarla 7 Rue Fila, Fann Hock 77 728 33 67 du 09 au 30 mai - Le 15 mai à 17h Emmanuel Issa, peintre

3. Terang’art Corniche face au parcours des sportifs 77 639 05 39 du 10 mai au 8 juin Zon Djénabou et Abou Traoré (Burkina Faso), Sophie Guèye (Sénégal)

4. WARC Rue Léon Damas, Fann résidence 77 507 40 50 du 9 mai au 9 juin Pape Ibrahima Njaay, Moussa Tine, Viyé Diba, Mballo Kébé, Séa Diallo, Alpha Sow, Mouhamadou Wade, Germaine Anta Gaye, Ousmane Ndiaye Dago

5. Galerie Kemboury Rue Canal IV 33 825 48 43 du 09 au 24 mai - le 17 mai à 18 h Eduarda (Angola), Moukeys Kamba (RDC), Sayo Camara (Sénégal)
« D’ici et d’ailleurs » à la Galerie Kemboury

6. ASSEA Face Canal IV 77 645 06 62 du 9 mai au 9 juin - le 20 mai à 10h « Kourouma Batik   »

7. Média Centre Av. Cheikh Anta Diop x Canal IV 33 821 07 71 du 9 mai au 9 juin « du 09 au 22 : Vieux Thiam du 23 au 30 : Galerie Pathé du 31 au 09 : Auro Nalla Ndiaye »

8. British Council RueAAB-68, Amitié Zone A et B 33 869 27 00 du 9 mai au 9 juin - Le 10 mai à 18h « Footprints » : artistes de six pays africains

9. « Centre socio-culturel du Point-E » Derrière la Mairie du Point-E 77 566 58 04 du 11 au 26 mai - Le 11 mai à 18h « Am-Arts », promotion 2005 de l’ENA

10. Galerie ATC ex Arte Fact Rue Birago Diop 33 824 44 83 du 9 mai au 9 juin - le 17 mai à 11h Piniang : Peintures, David Guyot : Designer, Véronique janvier : Créatrice d’objets

11. Pen Art Jazz Bd du sud 77 562 53 82 du 9 mai au 9 juin - Le 11 mai à 19h «  »« Bottle Pet Light »«  : Magatte Touré, Mamadou Faye, Charles Seck, Aïcha Aïdara Organisation : Amadou Sow »

11 bis Pen Art Jazz Bd du sud 33 864 51 31 Le 14 mai à 20h 30 « Forum dînatoire » : Débats et performances, organisés par le « Forum des Arts Visuels du Sénégal »

12. Librairie Clairafrique Av. Cheikh Anta Diop 77 652 63 65 du 9 mai au 9 juin - Le 9 mai à 17h Mohamed Clédor Bitèye

13. Hôpital Fann (Clinique Psychiatrique) Av. Cheikh Anta Diop 76 662 92 70 du 12 mai au 9 juin - Le 16 mai à 17h Œuvres réalisées par deux patients dans l’atelier d’expression

14. Agora Rue D, Piscine Olympique 33 864 14 48 du 9 mai au 9 juin - le 17 mai à 17h « Cheikh Niasse, Mor Faye »« Nurf »« et artistes de Pikine, Norman Blouin Artistes coréenes : Sin Min Kyung, Song Min Hee »

15. Salon de coiffure Michèle Kâ Villa n° 5, Tour de l’oeuf 33 824 70 33 du 9 mai au 9 juin - le 15 mai à 18h Dominique Petot, Frédéric Hardouin, Marie Hélène Le Grand : trois designers

16. Piscine Olympique Tour de l’œuf 77 652 51 24 du 09 au 24 mai - le 14 mai à 18 h Malick Diène, Ngoné Owens Ndiaye, Aminata Gaye : « Les Foulards sénégalais »

17. Goethe-Institut Immeuble Isocèle, Rue de Diourbel x Piscine Olympique 33 869 88 80 du 09 au 23 mai - Le 14 mai à 19h « Alfred Bast (Allemagne), Hermann Huber (Autriche), Anke Zurn (Suisse) Extension : Metissacana le 10 mai à 20h, performances Enda Ecopôle du 09 au 18 mai : Salifou Lindou et Christian Hanusseck, finissage le 15 mai à 17h »

18. Auberge Marie Lucienne Rue 2 77 215 61 35 du 21 au 28 mai « Atelier avec les enfants de Malika (du 05 au 20 mai) encadrement : Agnès Podgorska, photographe »

19. « GA2D Cabinet d’architecture » Impasse Rue A x 2 33 825 89 50 du 10 au 30 mai - le 16 mai à 18 h 30 Lili Desquand, peintre. Gabriel Kemzo Malou, sculpteur

20. Villa n° 7 Rue de Louga 77 644 38 07 du 9 mai au 9 juin - Le 16 mai à 21h Pascal Nampemanla Traoré : photographies

21. Gamou   Art 4270, Allées Seydou Nourou Tall 77 637 89 93 du 14 au 24 mai - le 14 mai à 18h 30 Guibril André Diop, Ibrahima Kébé, Djibril Ndiaye, Bouna Médoune Sèye

22. Villa n° 4264 Allées Seydou Nourou Tall 33 825 53 88 du 9 mai au 9 juin - Le 9 mai à 17h Janine Desvaux

23. « Chez Mimi » Av. Cheikh Anta Diop 77 540 52 47 du 15 au 30 mai - Le 15 mai à 19h Djibril Niang, Amadou Kré Mbaye

24. Le Thiossane Night Club Bld Dial Diop du 9 mai au 9 juin - Le 13 mai à 16h Ousmane Ndiaye « Dago », photographe

Mermoz / Ouakam

1. Librairie Aux 4 Vents Av. Cheikh Anta Diop 33 869 10 37 du 08 au 31 mai - Le 07 mai à 19h « Dialogue d’artistes belges et sénégalais autour de la thématique du dessin. Directeur artistique : Françoise Mortier »

2. « Restaurant Epicéa » Mermoz Pyrotechnique 33 860 39 66 du 9 mai au 9 juin Abdou Kamara

3. Ligne Océane Fenêtre mermoz n° 58 77 537 56 98 du 9 mai au 9 juin Nathalie Couvreur, Pascal Couvreur, Fadela T’Abzimt

4. Baie de Ouakam Face Mosquée de la Divinité 76 585 76 15 du 09 au 28 mai - Le 17 mai à 18h Intallation plein air de Daouda Ndiaye

5. Espace Art & Culture Ouakam, Cité Asecna n° 263 77 567 66 74 du 9 mai au 9 juin Rencontre d’artistes autour de Bachirou Mama

6. Atelier et Galerie Ouakam, Cité Asecna n° 197 76 683 57 42 du 11 mai au 9 juin Wamba Lomombia Baudoin

7. Villa n° 21 Ouakam, Cité Mamelles Aviation II 77 402 02 70 du 9 mai au 9 juin - Le 14 mai à 19h Marième Fall, Amadou Ndiaye, Ibrahima Koïté, Mamadou Mbengue

Almadies

1. Agence Caractère Croisement Bicis Almadies 33 820 91 37 du 9 mai au 9 juin - Le 21 mai Ousmane Mbaye, Henri Sagna, Aïcha Aïdara, Nicolas Kerroux

2. Ambre d’hôtes Croisement Almadies 77 307 01 86 du 9 mai au 9 juin - Le 12 mai à 17h Baba Ly, Mabèye, Mbaye Ndoye.

Mbaye Ndoye lauréat du prix ’’Off’’

3. Sene Ganne Derrière Nirvana 77 551 53 46 du 09 au 25 mai - Le 14 mai à 18h Saadio, Matarkhaly, Malick, Seydina, Pape Sarr, Khassim Mbaye

4. Atelier « Céramiques Almadies » Rte des Almadies 2e ruelle à gauche 77 533 01 34 du 12 au 25 mai - le 12 mai à 18h Samba Fall, peintures, Filippo Brancoli Pantera, photographies, Emma Petroni, céramiques.

> Atelier Céramiques Almadies

5. Asepex Route des Almadies 33 821 95 56 du 9 mai au 9 juin - Le 12 mai à 18h Exposition collective organisée par la Galerie Arte

> Mbaye Ndoye lauréat du prix ’’Off’’

6. Villa Madjiguène Route des Almadies 77 643 21 20 du 23 au 30 mai - Le 23 mai à 17h Fatou Kiné Diakhaté, Aïchatou Dieng, Ibrahima Weber, Ibrahima Pouye, Adama Boye, Hawa Yameogo, Yolaine De Silans

7. Hôtel Méridien Président 33 825 48 43 du 9 mai au 9 juin « Jacob Yacouba, Dorethea Exposition organisée par la Galerie Kemboury »

Ngor

1. Wazabi Route de Ngor 33 868 09 12 du 09 au 25 mai Moustapha Diop, sculpture

2. « Le Manoir » Croisement Ngor -Almadies 77 637 18 33 du 10 mai au 9 juin - le 10 mai à 18h Diénaba Cissé

3. Boribana Musée Rte de Ngor 33 820 41 15 du 10 mai au 9 juin - le 12 mai à 18 h 30 Nouvelles acquisitions

4. Villa Cristal Derrière Cbao, Ngor 77 642 12 97 du 10 au 16 mai Kara Fall

5. Villa Joliba Rte du Calao 33 820 08 86 du 10 mai au 9 juin - le 12 à 17h Serin Ndiaye, Mayemba, Akir et Akomian chez Agnès Gamaury

6. Hôtel Ngor Diarama 33 820 10 05 du 9 au 15 mai - Le 9 mai à 18h Travaux d’élèves de l’école Jean Mermoz

7. Passage des Arts Île de Ngor 77 442 35 29 du 10 au 15 mai Atelier d’art plastique « Star of Ngor »

Yoff

1. Hôtel Cap Ouest Yoff Virage 33 820 24 69 du 9 mai au 9 juin - Le 14 mai à 18h Kiné Aw, Sylvie Maison, Tapha Guèye, Tony Okujeni, Badou Diop, Chris Issa, Issa Diop

2. Le Rustick Yoff Virage 77 637 52 32 du 10 au 15 mai Betty Weber, Baye Mouké, Mballo Kébé, Bondo, Tamsir Guèye, Elimane Diop, Pape Diop

3. « Trait d’union » Cité Djily Mbaye Yoff (en face cimetière) 77 653 55 35 du 14 au 24 mai - Le 14 mai à 18h Angiola Bonanni, Ulrike Markert, Sylvia Forsten

4. Association Xalebi-Sénégal Plage Diamalaye 3, Yoff 77 516 72 71 du 10 mai au 9 juin Hamidou Sall « Amewa »

5. Atelier du Sahel Ouest Foire, Cité Air Afrique 77 644 77 96 du 26 mai au 06 juin - Le 26 mai à 18h « Exposition collective Workshop : artistes israéliens et sénégalais Organisateurs : Kalidou Kassé et Ambassade d’Israël à Dakar »

> Shalom, Jaam, Paix aux Ateliers du Sahel

6. Mamproduction VDN, Good Rade 77 503 18 39 du 9 mai au 9 juin - Le 10 mai à 17h Yaya Zakaria : peinture

Expositions dans les régions

MBAO

125 Ateliers d’artistes résidants à Mbao Croisement Petit Mbao 77 652 52 31 du 11 mai au 09 juin • Circuits de visite les 11 et 17 mai à partir de 10h 30 Ndary Lô, Amadou Camara Guèye, Abdoulaye Ndoye, Fodé Camara, Fola Lawson. Circuit de visites d’ateliers des différents artistes sous forme d’exposition. Chaque artiste reçoit les visiteurs dans son atelier.

126 Espace Culturel “Bety Sow” Grand Mbao, Cité Sipres V, villa 541 77 563 73 88 du 17 mai au 09 juin • Vernissage le 17 mai à 18h00 Sidy Bara, Pape Diouf, Sidy Seck.
RUFISQUE

127 Centre Culturel Maurice Guèye 77 642 44 28 du 09 mai au 09 juin Association “Bok Xalaat”.

128 Galerie de la Poste Bureau de la poste 76 581 50 35 du 09 mai au 09 juin • Vernissage le 1er juin à 17h00 Babacar Mbodj Niang, designer, Moussa Sakho, plasticien.

THIES

129 Touba Keur Bamba Rocade sud, Thiès 77 637 10 00 du 09 mai au 09 juin • Vernissage le 16 mai à 17h00 Baye Ly, Mbaye Senghor.

TOUBAB DIALAO

130 Galerie “Accent” Toubab Dialao 77 653 12 64 du 09 mai au 08 juin Mamadou Guèye et Claudia Braunchweig.

131 Centre Mampuya Toubab Dialao 77 569 37 73 du 10 au 31 mai • Vernissage le 17 mai à 17h00 Francis Mbella, Soda Dia, Maguèye Seck.

LA SOMONE, MBOUR, SALY

132 Campement de Nguékokh Route de Mbour 77 652 89 27 du 17 mai au 02 juin • Vernissage le 17 mai à 17h00 Papa Ousmane Guèye.

133 Restaurant Africa 6 Somone 77 639 27 88 du 01 au 09 juin Moustapha Diop, sculpture.

134 Galerie Arte à Ngaparou Route de Saly, usine de glace 33 957 75 80 du 09 mai au 09 juin Douts, Mamady Seydi. Galeriste : Joëlle Le Bussy Fall.

135 Lamantin Beach / Safari Beach / Hôtel Espadon Saly Portudal 76 587 58 93 du 09 mai au 09 juin • Vernissage à l’hôtel Espadon le 17 mai à 18h00 Exposition collective. Galeriste : Joëlle Le Bussy Fall.

136 Office du Tourisme Mbour 77 430 93 67 du 09 mai au 08 juin Boubacar Diané et artistes plasticiens de Mbour.

137 Atelier Résudence Tripano Mbour 77 634 56 60 du 09 mai au 09 juin Jean-Marie Bruce.

JOAL

138 Warang sérère Route de Joal 77 221 70 07 du 31 mai au 08 juin • Vernissage le 31 mai à 16h00 Collectif “Wa Nim bi” : Nicole Chavanne, Geneviève Guenin.

ZIGUINCHOR

139 Alliance Franco-Sénégalaise Ziguinchor 77 646 80 71 du 08 au 21 mai • Vernissage le 21 mai à 17h30 Z’Arts Association : Résidence internationale d’artistes. Exposition dans la Galerie Zig Zag.

140 Centre Culturel Régional Ziguinchor 77 522 08 40 du 09 au 23 mai Artistes de la Casamance Organisé par Michael Daffé.


> Biennale 2008 : le programme In
> Biennale Dak’Art 2008 : 35 artistes et 13 designers dans la sélection officielle
> Site officiel

Messages

  • Bonjour je suis un artiste peintre qui aimerais avoir des renseignements sur le off de 2009 2010.(Comment se passe la séléction des artiste et à quand les dépots ?) merci de me renseigner. à bientot

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

À la une

  • Nouvel aéroport international de Dakar : ce qu'il faut savoir

    Nouvel aéroport international de Dakar : ce qu’il faut savoir

Cherchez dans le répertoire

Times24.info
Top