Accueil / Actualités / Festival mondial des arts nègres : expositions et événements

Art et culture / Événement

Festival mondial des arts nègres : expositions et événements

Expositions, événements itinérants, ateliers et festivals du 10 au 31 décembre 2010

Partagez cette page Publié le 1er décembre 2010 | 0 commentaire

En savoir plus

Expositions

14 au 31 Mairie de Dakar Exposition Photographie de Januário Garcia (Brésil)
10 au 31 Maison de La Culture Douta Seck Exposition sur les musiques noires
10 au 31 CC Blaise Senghor Exposition de photographies de danse
10 au 31 10-20h Ngor Diarama Exposition mode :« L’Afrique des textiles » et « L’allée des créateurs »
10 au 31 CICES Exposition architecture : photographies et maquettes
10 au 31 Méridien Exposition sciences : l’histoire et le développement des sciences
10 au 31 Gorée, école Mariama Ba Littérature : exposition de livres pour enfants à Gorée
10 au 31 Gorée, Musée historique Littérature : EXPOSITION SUD AFRICAINE AU MUSEE HISTORIQUE DE GOREE
10 au 31 Biscuiterie Littérature : exposition de livres sur le thème de la Renaissance africaine
10 au 31 Assemblée Nationale Exposition sports : Gloire au champions
12 au 31 Assemblée Nationale Exposition Football « Le Noir dans le football brésilien, de Friedenreich à Pelé »
12 au 31 Assemblée Nationale Exposition Football : « L’Afrique et le football »
10 au 31 Biscuiterie Exposition Arts visuels
10 au 31 Biscuiterie Exposition Photographie
10 au 31 Biscuiterie Exposition Design
10 au 31 Biscuiterie Exposition Artisanat d’art
10 au 31 Rivonia Exposition Brésil
19 au 31 Musée Th. Monod Exposition sur les Arts d’Afrique

Événements itinérants

7 au 9 et 20 au 24 Dakar Graff : marquage par sélection nationale
7 au 11 Ziguinchor ->Dakar Théâtre : caravane Kaolack / Rufisque/ Thiès/Dakar
Mar 7 17h Ziguinchor Spectacle de théâtre forum, place Bembeya (Brésil, Bissau, Mali, Sénégal, Mauritanie, Espagne, Portugal, B. Faso)
mer 08 9h Ziguinchor-Bignona Départ caravane théâtre de la renaissance de l’Afrique (spectacle à Bignona à 10h)
Jeu 09 10h Kaolack Spectacle de théâtre forum , terrain Deggo
jeu 09 17h Kaffrine Performance de théâtre-forum
ven 10 11h Rufisque Performance de théâtre-forum, Cies Potimarron de Strasbourg et Kocc barma de Rufisque
Sam 11 10h30 Dakar, parc de Hann Arrivée de la caravane théâtre
8 au 24 Dakar Performances Graff Culture Urbaine avec Faith 47 (Afrique du Sud), Kouka (France), LovePusher1 (UK), Docta, Miserables Graff, Deeppi Deup, Grafix, 2MGraff :du 8 au 13 : performance individuelle internationaux. Du 14 au 19 performances collectives internationaux + nationaux. Du 20 au 24 : performance individuelle nationaux
10 au 31 DAKAR Littérature : Le Bonhomme livre est une scénographie littéraire par des comédiens et artistes en cars rapides, autobus et camions-podiums, véhicules qui seront décorés par des graffeurs.
14 et 26 St Louis Danse spectacles Camion Plate-forme

Ateliers

3 au 7 9-17h Ziguinchor Théâtre : atelier avec les compagnies du Sénégal, Brésil, Gambie, Guinée Bissau, Burkina, Mauritanie. Encadreur Barbara Santos (Brésil)/ Compagnies multinationales
10 au 31 Biscuiterie Design : Œuvres in sitù
10 au 12 12h Joal, Mbin Djogoy Café littéraire : LEOPOLD SEDAR SENGHOR Éthiopiques 10-11-12 à 12h avec le Lycée Léopold S. SENGHOR de Joal , prof:Bilali SOW
10,12,14 16h Gorée Maison Mariama BA Café littéraire : NGUGI WA THIONGO Je me marierai quand je voudrai avec l’école Mariama BA , prof Baïtyr KA
10,12,14 12h Lycée Thierno S. N. TALL Café littéraire : ANANDA DEVI Le sari vert, prof Annie COLY
10,12,21 15h Lycée Ahmadou NDACK SECK Café littéraire : MARIAMA BA Une si longue lettre , prof Younouss NDIAYE
10,11,12 16h FIMELA, Maison Communautaire Café littéraire : OUSMANE SEMBENE Les bouts de bois de Dieu , avec le Lycée Basile D. SENGHOR de Fimela, prof Abdoulaye DIONE
10,12,16 12h Lycée Limamou laye Café littéraire : JORGE Amado Gabriela, Fille du Brésil , prof Amadou Lamine N’DIAYE
10,12,16 16h Lycée de Pikine Café littéraire : BOUBACAR BORIS DIOP Doomi golo, prof Abdrahmane DJIMERA
10,12,18 10h Lycée Cheikh O. Foutihou TALL Café littéraire : CHEIKH ANTA DIOP Nations nègres, prof Ousmane GUEYE
10,12,23 11h Lycée de Thiaroye Café littéraire : le 23 : KWAME NKRUMAH L’Afrique doit s’unir, prof Djeynaba SARR
10,12,23 16h Biscuiterie Café littéraire : ABDOULAYE WADE Un destin pour l’Afrique avec le Lycée de Ouakam, prof Emmanuel FAYE
10,12,18 16h Saint-Louis, Prytanée militaire Café littéraire : NELSON MANDELA Un long chemin vers la liberté, prof Charles CAMARA
10,12,18 12h Saint-Louis (UGB) Littérature : AGOSTINHO NETO Chants de l’espoir 18-12-10 à 12h avec le Département de Français de l’UGB, prof Boubacar CAMARA
11 au 19 CICES Architecture : réalisation sur place d’une porte traditionnelle par madame Ely FATMA, artiste traditionnelle de OUALATA (Mauritanie).
12 au 31 16-20h Biscuiterie Photographie : Studio de photographie Oumar Ly : Prise de vues par Oumar Ly et Serge Villain, photographes.
12 au 31 8.30 CICES Architecture : Ouverture de la Bibliothèque des enfants
entre le 11 et 20 CICES Architecture, atelier pour enfants
dim 12 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie D.Richardson (USA) (10-12h) & SeràQ (BRESIL) 1 /contemporain (12-14h)
13 au 17 matin Ngordiarama Mode : Ateliers pédagogiques Mode : visites guidées activités manuelles, sérigraphie, dessins sur tissus
lun 13 10h-14h Saint-Louis Danse : Master classe Cie USA-SN (10-12h) & Cie ZAMBIE (12-14h)
Mar 14 10h-14h Saint-Louis Danse : Master classe Cie Grupo Capoeira (Brésil)
14 au 18 10-12h30 Saint-Louis Danse : Ateliers Mots et Mouvements (MIM) dans Lycées
jeu 16 11-13h CC Blaise Senghor Danse : Master classe SN
10-14h Saint-Louis Danse : Master classe Balé Folclórico da Bahia BRESIL (10-12h) & D. Richardson (12-14h)
16,17,18 10-14h Biscuiterie Atelier de photographie : Atelier dirigé par les membres du collectif « Invisible Borders, The Trans-African Photography Project » ouvert aux photographes professionnels
Sam 18 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie USA-SN (2h) & Cie ZAMBIE (2h) & Cie Brésil 3/samba (2h)
Dim 19 11h Pikine Performance de théâtre-forum en wolof avec Des groupes du Sénégal
Dim 19 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie ETHIOPIE (2h) + Cie INDE (2h)
19,20,21 14h Biscuiterie Artisanat d’art : Atelier, démonstration de fabrication de bogolans et de tissage avec du coton biologique
20 au 23 8.30-16.30 CICES "Architecture : Tables rondes et panels d’étudiants en architecture :
Le 20 : Leçons du festival, le 21 : Architecture de demain et identité, le 22 : Architecture africaine du 21° siècle."
27 au 31 8.30-16.30 CICES Architecture : Ateliers de synthèse.
20 au 22 matin Ngordiarama Mode : visites guidées de l’exposition : l’Afrique des textiles
Lun 20 11-16h30 CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie HIP HOP 2 (2h)
10-14h Saint-Louis Danse : Master classe Cie COTE d’IVOIRE (2h) & INDE (2h)
Mer 22 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie HIP HOP 1 (2h)
Jeu 23 12-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cirque CUBA
Ven 24 10-14h Saint-Louis Danse : Master classe Cie CAMEROUN (10-12h) & Cie BURKINA FASO (12-14h)
Dim 26 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie C. IVOIRE (2h) & Cie Brésil 4/capoeira (2h)
Lun 27 10-16h30 CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cirque CUBA
28 au 30 Saint-Louis Danse : Ateliers Mots et Mouvements (MIM) avec groupe restreint d’élèves
Mer 29 11-18h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie Afr SUD (2h) & ST LUCIE (3h)
Jeu 30 10-14h CC Blaise Senghor Danse : Master classe Cie CAMEROUN (2h) & BURKINA FASO (2h)
17 au 31 Dakar/ St Louis Forum : tables rondes dans les universités de Dakar et St Louis

Festivals labellisés

> Les festivals labellisés du Festival mondial des arts nègres

Thiès Hip Hop Awards à Thiès et Dakar : KORA   JAZZ TRIO (Sénégal)
Louga Festival de Folklore et de Percussion (FESFOP) : musique : Tikken Jah Fakoly, TINARIWEN, MALOUMA. DANSE : compagnie d Guinée (Conakry) et de Turquie le 30 dec
Thiès, Kaolack et Ziguinchor Africafête
Diourbel Kaaye rap de Diourbel
Diourbel Fesmut de Diourbel
Kaolack Festival des arts hip hop de Kaolack
Lompoul Festival du Sahel
Ziguinchor Zig Fest
Bargny Festival Bargny Rythme Sur Mer. Danse : Compagnie d’ Inde et Gambie le 24 dec, Compagnie de Madagascar : le 25
Partagez cette page

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

À la une

  • Quelles formalités pour venir au Sénégal ?

    Quelles formalités pour venir au Sénégal ?

Cherchez dans le répertoire

Top